正在加载

广发银行车贷的手续费和利息是如何计算的

  • 作者: 王以沫
  • 来源: 投稿
  • 2024-08-15


一、广发银行车贷的手续费和利息是如何计算的

手续费

广发银行车贷的手续费一般包括以下几项:

贷款服务费:通常为贷款金额的0.5%1.5%。

抵押登记费:由当地车管所收取,一般为200500元。

公证费:由公证处收取,一般为贷款金额的0.5%1%。

保险费:包括车损险、第三者责任险等,具体费用根据车型和保额而定。

利息

广发银行车贷的利息计算方式为:

等额本息还款法:每月还款额固定,其中一部分为利息,一部分为本金。利息计算公式为:利息 = 剩余本金 月利率。

等额本金还款法:每月还款额中本金部分固定,利息部分逐月递减。利息计算公式为:利息 = (剩余本金 已还本金) 月利率。

具体计算示例

假设贷款金额为100,000元,贷款期限为3年,年利率为5.6%,采用等额本息还款法。

手续费计算:

贷款服务费:100,000 1% = 1,000元

抵押登记费:500元

公证费:100,000 0.5% = 500元

保险费:假设为5,000元

总手续费:1,000 + 500 + 500 + 5,000 = 7,000元

利息计算:

月利率:5.6% / 12 = 0.467%

每月还款额:100,000 (0.467% / (1 (1 + 0.467%)^36)) = 3,048.68元

总利息:3,048.68 36 100,000 = 10,760.48元

总还款额:100,000 + 10,760.48 = 110,760.48元

二、广发银行车贷的手续费和利息是如何计算的呢

手续费

广发银行车贷的手续费通常包括以下部分:

服务费:银行收取的贷款服务费用,一般为贷款金额的0.5%1%。

担保费:如果贷款人需要担保,则需要向担保公司支付担保费,费用根据担保公司的不同而有所差异。

抵押登记费:如果贷款人需要抵押车辆,则需要向车管所支付抵押登记费,费用一般为100200元。

保险费:贷款人需要购买车险,费用根据车辆类型、保险种类和保险公司不同而有所差异。

利息

广发银行车贷的利息计算方式为:

等额本息还款法:每月还款额固定,其中一部分为利息,一部分为本金。利息计算公式为:利息 = 贷款余额 年利率 / 12 还款月数。

等额本金还款法:每月还款额中本金部分固定,利息部分逐渐减少。利息计算公式为:利息 = (贷款余额 已还本金) 年利率 / 12。

具体计算示例

假设贷款金额为100,000元,贷款期限为3年,年利率为5.6%,还款方式为等额本息。

手续费计算:

服务费:100,000 0.5% = 500元

担保费:假设为1,000元

抵押登记费:150元

保险费:假设为2,000元

总手续费:500 + 1,000 + 150 + 2,000 = 3,650元

利息计算:

月利率:5.6% / 12 = 0.467%

还款月数:3 12 = 36

每月利息:100,000 0.467% = 467元

总利息:467 36 = 16,812元

总还款额:100,000 + 16,812 = 116,812元

每月还款额:116,812 / 36 = 3,245元

三、广发银行车贷的手续费和利息是如何计算的呀

手续费

广发银行车贷的手续费通常包括以下几项:

贷款服务费:一般为贷款金额的1%2%。

抵押登记费:根据抵押登记机关的规定收取,通常为贷款金额的0.5%1%。

保险费:包括车险和抵押权人责任险,费用根据车型和保险期限而定。

GPS安装费:部分车型需要安装GPS定位系统,费用根据车型和安装方式而定。

利息

广发银行车贷的利息计算方式为:

等额本息还款法:每月还款额固定,其中一部分为利息,一部分为本金。利息计算公式为:每月利息 = 贷款余额 × 月利率。

等额本金还款法:每月还款额中本金部分固定,利息部分逐月递减。利息计算公式为:每月利息 = (贷款余额 已还本金) × 月利率。

月利率

广发银行车贷的月利率根据贷款期限、贷款金额、车型等因素而定,一般在4.5%7%之间。

计算示例

假设贷款金额为100,000元,贷款期限为3年,月利率为5%,采用等额本息还款法。

手续费:

贷款服务费:100,000 × 1% = 1,000元

抵押登记费:100,000 × 0.5% = 500元

保险费:假设为2,000元

GPS安装费:假设为500元

总手续费:1,000 + 500 + 2,000 + 500 = 4,000元

利息:

每月利息 = 100,000 × 5% / 12 = 416.67元

总利息 = 416.67 × 36 = 15,000元

总还款额:

总还款额 = 贷款金额 + 利息 + 手续费 = 100,000 + 15,000 + 4,000 = 119,000元

每月还款额:

每月还款额 = 总还款额 / 贷款期限 = 119,000 / 36 = 3,305.56元

四、广发车贷手续费和利息怎么算

广发车贷手续费

广发车贷的手续费一般包括以下几项:

服务费:通常为贷款金额的1%2%。

评估费:用于评估车辆价值,费用根据车辆价值而定。

抵押登记费:用于办理车辆抵押登记,费用根据当地规定而定。

保险费:包括车损险、第三者责任险等,费用根据车辆价值和保险类型而定。

广发车贷利息

广发车贷的利息计算方式为:

等额本息还款法:每月还款额固定,其中一部分为本金,一部分为利息。利息计算公式为:利息 = 剩余本金 月利率。

等额本金还款法:每月还款额中的本金部分固定,利息部分逐月递减。利息计算公式为:利息 = (剩余本金 已还本金) 月利率。

计算示例

假设贷款金额为100,000元,贷款期限为3年,年利率为5.6%,采用等额本息还款法。

手续费计算:

服务费:100,000 1% = 1,000元

评估费:假设为500元

抵押登记费:假设为200元

保险费:假设为3,000元

总手续费:1,000 + 500 + 200 + 3,000 = 4,700元

利息计算:

月利率:5.6% / 12 = 0.467%

每月还款额:100,000 (0.467% (1 + 0.467%)^36) / ((1 + 0.467%)^36 1) = 2,902.38元

总利息:2,902.38 36 100,000 = 8,482.16元

总还款额:100,000 + 8,482.16 = 108,482.16元